Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Clément MASSIER (1844 - 1917) & James VIBERT (1872 - 1942)

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.182 $ - 3.273 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.182 $ - 3.273 $
Zuschlagspreis:

Clément MASSIER (1844 - 1917) & James VIBERT (1872 - 1942) "Homme soulevé par le Sommeil" Sculpture en céramique figurant un homme au corps dénudé émergeant des plis du drapé d'une femme ailée, qui semble le soutenir. Ses ailes et sa tête soutiennent une coupe ovoïde à ouverture concave. Belle couverte émaillée irisée vert d'eau, violet-mauve et turquoise à reflets métalliques intenses. Signée "Clément Massier Golfe Juan (AM)" et "J Vibert". 52 x 17 x 16 cm (une bulle éclatée et d'anciennes restaurations) A "Man raised by the Slumber" ceramic sculpture by Clément Massier & James Vibert with a green, purple mauve and turquoise enamelled cover with deep metallic glints. Signed "Clément Massier Golfe Juan (AM)" and "J Vibert". 20,47 x 6,69 x inch (a bursted buuble and old restorations) Expositions / bibliographie : Bibliographie: - "Les Massier, côté cour, côté jardin", Catalogue d'exposition du Musée Magnelli, Musée de la céramique de Vallauris, Edition Silvana, 2009, modèle variant reproduit page 28. - "Art & Décoration décembre 1899", modèle reproduit page 186.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
21.04.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
21.04.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944