Clément MAROT. Les OEuvres. Rouen, Claude Le Vilain, 1615. In-16, vélin crème entièrement orné de fers à froid avec encadrement, fleurons d'angle, roulette et agneau Pascal au centre, dos lisse orné de même, fermoirs de vélin avec pièces de métal (Remboîtage). Brunet, III-1458 / (12f.)-515-272-(2f.). Jolie édition contenant dans une première partie Les oeuvres et dans une seconde Les traductions de Clément Marot. Elle est bonne et assez estimée selon Lenglet. Exemplaire placé dans une reliure décorative de l'époque.