Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.158 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.158 $

Clemens, prince de METTERNICH. P.S. Metternich Winnebourg comme ambassadeur d'Autriche en France, contresignée par le secrétaire d'Ambassade Le Fèvre de Rechtenbourg, et par le baron de Vincent, par Charles- Maurice de Talleyrand prince de Bénévent, ministre des Relations extérieures, et Joseph Fouché, ministre de la Police générale, Paris 29 août 1806 ; 1 page grand in-fol. (50 x 37,5 cm) en partie impr. , cachets encre. Passeport diplomatique avec la réunion exceptionnelle des signatures de Metternich, Talleyrand et Fouché, pour le baron de Vincent, Général Major au service de S. M. Imple d'Autriche, et Commandeur de l'Ordre militaire de Marie Thérèse, accompagné de Mr le Comte de Latour, Capitaine au service de Sa dite Majesté et de trois domestiques […] se rendant par Strasbourg à Vienne en Autriche … Le porteur aussi a signé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
24.06.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
24.06.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930