Clavier Buch pro Franzke. 1829. und Violin-Buch pro Franzke 1829. 2 Deutsche Handschriften auf Papier (als Teilabschriften nach J.B. Logiers Schriften). Mit zahlreichen eingezeichneten Notenbeispielen. Ohne Ort, 1829. Seitengröße je ca. 18,5 x 22 cm. Schriftspiegel ca. 15 x 20 cm. 21 Bll. u. 60 Bll., tls. hs. paginiert. Quer 8°. Je HLdr. d. Zt. mit mont. hs. DTitel, Lederecken und gesprenkeltem Schnitt (etw. fleckig, berieben u. bestoßen). Musik Manuskripte und Urkunden – Johann Bernhard Logier verfasste zahlreiche, auch musikpädagogische Schriften und wirkte zudem als Komponist und Dirigent. Von seiner Lehre wurden zahlreiche bekannte Musiker beeinflusst, unter ihnen Richard Wagner, welcher mit Hilfe einer Publikation Logiers die Grundlagen erlernte. - Papierbedingt gebräunt, die Tinte tls. durchschlagend, einige Seiten unbeschriftet. Insgesamt wohlerhalten. Manuscripts – 2 German manuscripts on paper (as partial copies after J.B. Logier's writings). With numerous drawn musical examples. Half leather binding of the time, each with mounted cover label, leather corners and speckled edges (somewhat stained, rubbed and bumped). - Due to paper evenly browned, the ink partly showing through, some pages blank. Altogether in good condition.