Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Clavecin d'époque Louis XIV (1661/2- 1666)

Schätzpreis
400.000 € - 600.000 €
ca. 582.814 $ - 874.222 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
400.000 € - 600.000 €
ca. 582.814 $ - 874.222 $
Zuschlagspreis:

Clavecin d'époque Louis XIV (1661/2- 1666) du facteur Girolamo ZENTI Le clavecin que nous présentons est un clavecin de Girolamo ZENTI, dont la date appartient à la période 1661/2-1666. La forme de l'instrument est à double courbe et de petite taille, 1 716 mm. Le diapason de l'instrument est très haut, estimé à environ 480 Hz. Le clavier a une étendue de GG/BB-D''' Ce clavecin a été construit pour les spectacles donnés en l'honneur de Louis XIV. Les ornements des faces externes de l'instrument ont la vivacité des décors de théâtre. Nous pouvons admirer sur l'éclisse courbe la représentation entre de lourds rideaux rouge frangé d'or, des instruments de musique appartenant à la musique de la Chambre du Roy, un recueil de musique format italien, un violon, une guitare et, du côté de la pointe, les instruments appartenant aux écuries du Roy, tambours hautbois, musettes et tambourin. Autre particularité exceptionnelle et unique pour une table d'harmonie, les chevalets et les sillets sont peints d'or ainsi que les dentelles qui les soulignent. La rosace est ornée d'une couronne de fleurs dont le ruban est agrémenté d'une abeille. L'échine est peinte d'un paysage en grisaille. Cette partie arrière de l'instrument n'est habituellement jamais décorée. Il faut insister sur le diapason très haut de cet instrument, utilisé pour accompagner les castrats Italiens, très en vogue en 1661 et 1662 en France. Cet instrument est l'un des clavecins faisant partie des commandes faites à Girolamo ZENTI soit pour l'Opéra de Francesco Cavalli, " Ercole Amante " donné en 1661 au palais des Tuileries pour le mariage de Louis XIV, soit un de ceux qui ont été commandés en remplacement des clavecins qui ont brûlé lors de l'incendie de la galerie des peintres du Louvre ou l'on s'apprêtait à donner le Ballet de l'impatience, soit la commande de 1662 pour le ballet du Roy. Girolamo ZENTI est le facteur de clavecins des rois, des princes et des papes. A partir de Rome où il avait son atelier originel, Girolamo ZENTI parcourait l'Europe entière, ce qui explique une facture extrêmement variée. Il travailla pour les trois neveux du Pape Urbain VIII, la Reine Christine de Suède, le Grand Duc Ferdinando de Médicis, le Prince Camillo Pamphilij, pour le Roi Charles II d'Angleterre et le Roi Louis XIV Expert : Odile Verot Peintures : La peinture extérieure du couvercle est sur sapin, l'oeuvre d'un artiste français dans les années 1660-1670. Le dessus du couvercle est un décor à trois aigles dans des rinceaux et au centre l'enroulement de rinceaux se termine par une grande fleur de tournesol sur fond or. La ceinture (22 cm de haut) est un décor à 3 aigles aux ailes déployées dans des rinceaux sur fond or. Au centre de part et d'autre d'une urne en pierre à sujet mythologique ; une nature morte de musique civile et de musique militaire sur fond or. A gauche et à droite du clavier : deux macarons de faunes dans des feuillages sur fond or. Quant à la peinture de l'intérieur du couvercle (77 x 170 cm), elle représente Apollon et les neuf Muses sur le Mont Parnasse. Elle peut être attribuée à Henri MAUPERCHE (Paris 1602-1686). Cette oeuvre est à rapprocher des tableaux d'Herman van Swanevelt qui influence considérablement le paysage classique français. Herman van Swanevelt fit plusieurs séjours en France (en 1623, 1646 puis en 1652-1653). Il devient membre de l'Académie des Beaux-Arts et participe à la décoration de l'hôtel Lambert. Henri Mauperché participe également à la décoration de cet hôtel après avoir travaillé pour Richelieu à son retour de Rome. Quelques fentes sont à signaler. Expert : Cabinet Turquin Piètement : Console en bois doré supportant le clavecin ; elle repose sur sept pieds gaine cannelés en balustre décorés à la partie supérieure de godrons. Ils sont orientés selon les mouvements de la ceinture elle même sculptée de bouquets de fleurs et de feuillage dans des rinceaux formant des mouvements sinueux. Les barres d'entretoise sont formées au centre par d

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
14.12.2007
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
14.12.2007
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944