Auktionsarchiv: Los-Nr. 9044

Claus, Carlfriedrich (1930 Annaberg - 1998 Chemnitz)

Aufrufpreis
160 €
ca. 176 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9044

Aufrufpreis
160 €
ca. 176 $
Zuschlagspreis:

Claus, Carlfriedrich (1930 Annaberg - 1998 Chemnitz) Radierung auf Bütten, Willensimpuls, unter dem Druck in Blei signiert, datiert 1982 und als E.A. bez., WVZ G 64, hinter Passepartout montiert, Darstellung ca. 12,5 x 12,5 cm, mit Passepartout ca. 40 x 30 cm, Freundschaft mit Ernst Bloch, Raoul Hausmann und dem Dresdner Maler Albert Wigand 1977 zusammen mit Michael Morgner, Thomas Ranft, Dagmar Ranft-Schinke und Gregor-Torsten Schade Gründung der Künstlergruppe und Produzentengalerie clara mosch, ab den 1990ern erstellt er visuelle Poesie im Grenzbereich von Lyrik und Grafik, ab 1994 Ehrenbürger von Annaberg-Buchholz

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9044
30.11.2019
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9044
30.11.2019
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205