Claudel, Paul - Travert, Louis. - Le Chemin de la Croix. Paris, Galerie Jean Giraudoux 1962. In-folio en feuilles sous couverture muette repliée et boitage d'éditeur (un côté de l'étui tâché). Ouvrage illustré de 14 lithographies originales de L. Travert h-t en noir. Tirage à 91 exemplaires, celui-ci un des 10 de tête (après 5 Japon), tiré sur Auvergne du Moulin Richard de Bas, comportant 1 dessin original à la plume et lavis avec E.A.S. nominatif, 1 suite sur Japon nacré des 15 lithos signées au crayon, 1 lithographie à double page rehaussée à l'aquarelle par l'artiste et signée au crayon et 2 planches refusées (exemplaire n° 6 signé). Exemplaire enrichi d'un dessin original à l'encre et au lavis, signé et légendé, d'une épreuve en 1er état, de 4 essais de tirage typographique et du bon à tirer du titre avec indication de couleur.