Claude Venard (1913 Paris - 1999 ebenda) Vogel Postkubistische, mit reliefartigem Farbauftrag und harter Konturierung ausgeführte Darstellung eines Vogels und einer archaischen Figur. Venard debütierte 1935 in Paris und beteiligte sich 1936 an der einflussreichen Ausstellung "Forces Nouvelles" von jungen Künstler der Gegenwart. Er nahm an Ausstellungen des Salon des Indépendants sowie am Salon des Tuileries teil und stellte als einer der bedeutendsten Vertreter der École de Paris in der Galerie Charpentier aus. 1943/44 wurde Venard Gründungsmitglied des Salon de Mai, deren Ausstellungen er seit 1945 beschickte. Zu der selben Zeit hatte Venard seine ersten Einzelausstellungen in Paris, seinen Erfolg konnte er auch international fortsetzen - das Metropolitan Museum in New York, die Tate Gallery in London, das Museum für Moderne Kunst in Paris und die Neue Pinakothek in München erwarben Arbeiten Venards. Charakteristisch für den Stil seiner flächigen, teilw. abstrahierenden Kompositionen sind kraftvolle, schwarze Konturen und ein dickes Impasto der Farben, die er teilw. mit dem Spachtel auftrug und mit der harten Pinselspitze bearbeitete. Um 1960 wurde Venard in Sanary-sur-Mer ansässig. Öl/Lwd. R. u. sign.; 65 cm x 53 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.