Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Claude Gellée, dit Le Lorrain

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 312 $ - 416 $
Zuschlagspreis:
704 €
ca. 733 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Claude Gellée, dit Le Lorrain

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 312 $ - 416 $
Zuschlagspreis:
704 €
ca. 733 $

Claude Gellée, dit Le Lorrain (1600-1682) Vers 1638-1641. Eau-forte. 180 x 128. Mannocci 34 (III C/IV). Très belle épreuve sur vergé fort crème du début du XVIIIe siècle, avant les inscriptions gravées N44 P4. Paraphe de W. Esdaile à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur gauche (Lugt 2617) puis de nouveau dans l’angle inférieur gauche au verso, avec la date « 1810 ». Ex-coll. J. Marshall (Lugt 1494). Marges étroites.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
25.11.2022
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
25.11.2022
La Maison de Vente Ader