Claude FARRÈRE. Les Civilisés. Paris, Collection des Dix, 1926. In-4, chagrin roux à long grain, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). 53 eaux-fortes originales d'Henri Leriche, dont 17 planches hors texte en noir et 36 grandes têtes-de-chapitre en couleurs. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un 100 de tête sur Japon, ici enrichi d'une suite en noir.