Claude-Emile SCHUFFENECKER 1851-1934 La forêt ou Le ruisseau Pastel sur papier Cachet du monogramme en bas à droite "CES" Hauteur : 28,50 Largeur : 39 cm Provenance : Galerie des Deux-Iles, Paris Collection particulière, Paris Vente Brest, Mes Lannon- Grannec, 23 juillet 2011, lot 125 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Berri-Raspail, "Emile Schuffenecker, peintures et pastels" mars-avril 1947 (selon une étiquette au dos) Paris, Galerie des Deux-Iles, "Emile Schuffenecker, 60 pastels, 40 dessins", mai-juin1963, (titré "La forêt", selon une étiquette au dos) Pont-Aven, Hôtel de ville de Pont-Aven, "Maxime Maufra, Louis Roy Autour de Gauguin", juillet-septembre1966 (selon une étiquette au dos) Bibliographie : J-E Grossvogel, "Catalogue raisonné des Oeuvres de Schuffenecker", Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco, 2000, n°240, reproduit en noir et blanc p.85 (dimensions erronées) Commentaire : Pastel on paper; signed with the monogram lower right