Classical Poets. CRASSO. Istoria de' poeti Greci. CRASSO, Lorenzo. Istoria de' poeti Greci. Napoli, A. Bulifon, 1678 In folio, 350x242 mm, legatura in mezza pelle e cartonato. Titolo e fregi in oro al dorso a 5 nervi. Tagli rossi a spruzzo. Frontespizio in rosso e nero. Marca tipografica sul front. (In mare, una sirena bicaudata e coronata tiene uno stemma recante le iniziali AB sormontate da doppia croce. Sullo sfondo citta fortificate e navi. In una cornice. Motto su un nastro: Non sempre nuoce). Iniziali, testatine, finalini e fregi xil. Qualche pagina brunita, per il resto buon esemplare. Prima edizione, non comune. Un'opera ponderosa e ricca di notizie e citazioni molto utili composta nella maturità dal letterato e giurista napoletano. Il Tiraboschi, così come descrive altre opere di quel tempo, ne traccia un quadro curioso ed interessante.