Auktionsarchiv: Los-Nr. 347

CLARKE (Edouard-Daniel). Voyages en

Schätzpreis
800 € - 900 €
ca. 870 $ - 979 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 347

Schätzpreis
800 € - 900 €
ca. 870 $ - 979 $
Zuschlagspreis:

CLARKE (Edouard-Daniel). Voyages en Russie, en Tartarie et en Turquie (...), traduits de l'anglais. Avec plans et cartes géographiques. Paris, Fantin, 1812. 2 vol. in-8, XVIII-560 et [2]-500 pp., demi-veau blond moucheté, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches jaunes mouchetées de bleu (reliure de l'époque). Rousseurs, parfois prononcées. Première édition française, fort peu courante. 5 cartes dépliantes. On rencontre généralement la seconde édition, parue en 1813 en 3 volumes chez Arthus Bertrand, parce que le gouvernement impérial, à l'approche de la campagne de Russie, désirait limiter l'impression des relations non contrôlées sur cet Empire. Aussi interdit-il la commercialisation de cette première édition, dont peu d'exemplaires furent répandus. Dans tous les cas, il ne s'agit que d'une traduction partielle : l'ouvrage original de Clarke (Travels in various countries of Europa, Asia and Africa, London, 1810-1819) comprend trois parties en cinq volumes in-4, et seule la première partie concernant la Russie, la Tartarie et la Turquie fut alors rendue en français. Le minéralogiste Edward-Daniel Clarke (1767-1822) fit son Tour d'Europe à partir de 1799 : commençant par la Scandinavie, il se rendit ensuite en Russie, et après être descendu dans ce que l'on appelait alors la "Petite Tartarie" (Crimée, Kouban et pays des Cosaques du Don), il passa en Turquie, entamant un grand voyage en Orient au moment même où les Anglais lançaient la contre-expédition d'Egypte. Bel exemplaire au dos orné d'un fer au bateau répété.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 347
19.08.2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

Auktionsarchiv: Los-Nr. 347
19.08.2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31