89- CLARKE (Edouard-Daniel). Voyages en Russie, en Tartarie et en Turquie (...), traduits de l'anglais. Avec plans et cartes géographiques. Paris, Fantin, 1812, 2 vol. in-8, demi-veau blond moucheté, dos lisse orné, tranches jaunes mouchetées de bleu (reliure de l'époque). Première édition française comportant 5 cartes repliées. Rousseurs. Bel exemplaire dont le dos est orné d'un fer au bateau répété quatre fois.