CLARETIE (Jules) - Les piétons de Paris - Paris ; Le Livre Contemporain, 1911 - 1 volume In-4° en feuilles sous couverture rempliée de papier crème titrée or avec signature fac-similée de l'auteur en noir au 1er plat, chemise marbrée avec pièces de titre et de datation maroquin brun au dos et emboîtage à l'identique (petites fentes) - 57 fines illustrations couleurs in et hors texte d'après les aquarelles de Luigi Loir - Très bon exemplaire numéroté sur Arches (n°58 sur les 114 de tirage total), nominatif pour M. A. Lotz-Brissonneau.