Bronze, farbig und gold staffiert; geschnitztes Elfenbein; Figur auf einer runden Plinthe stehend, auf dieser seitlich bezeichnet CJR Colinet; Plinthe auf einem weißen Steinsockel montiert, dieser in der Mitte umlaufend von einem Bronzerelief mit Sonnensymbolik ummantelt; Steinsockel mit kleinen Abstoßungen, Alterssspuren; Gesamthöhe: 53 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA). Literatur: Catley, Art Deco and other Figures, p. 117.