CÍRCULO DE VICENTE BERDUSÁN (Ejea de los Caballeros, Aragón, 1632 - Tudela,1697) SANTA ROSA DE LIMA Óleo sobre lienzo En la presente obra, la Santa patrona de América, vistiendo hábitos de la orden de las Terciarias Dominicas y coronada con flores, aparece en actitud mística recibiendo del Niño Jesús una rosa. Es esta composición la que nos recuerda a otras representaciones de santos realizados por el pintor maño Vicente Berdusán entre 1670 y 1690, de gran impronta contrareformista y amplio repertorio con esta temática mística. Su producción fue tan abundante y su estilo tan influyente en una largúisima lista de artistas del último tercio del s.XVII que se ha llegado a acuñar el término "Berdusanismo". Enmarcado. 104 cm.x86 cm.