Círculo de JOSEFA DE AYALA Y CABRERA (Sevilla, 1634 – Óbidos, Portugal, 1684), siglo XVII. “Salomé con la cabeza del Bautista”. Óleo sobre lienzo. Reentelado. Con repintes y restauraciones. Medidas: 110 x 88 cm. Esta obra bebe de la influencia de Josefa de Ayala del naturalismo tenebrista que caracterizaba el estilo paterno, pero desarrollando una personalidad propia reflejo de una particular intuición poética, de paleta suelta y libre de imposiciones académicas, deteniéndose en el detalle de los elementos decorativos que pueblan sus lienzos. La pieza nos muestra a Salomé, princesa idumea hija de Herodías y esposa de Herodes Filipo I, portando en una bandeja la cabeza decapitada de San Juan Bautista, ilustrando así un pasaje evangélico narrado por Mateo (14:1-11) y Marcos (6: 22-28). Se trata de una composición de tres cuartos, con la dama ricamente ataviada a la moda del momento, dispuesta sobre un fondo de nubes. Josefa de Ayala, conocida también como Josefa de Óbidos, es la pintora más reconocida de la segunda mitad del siglo XVII en Portugal. Su padre, Baltasar Gómez Figueira, marchó a Sevilla hacia 1626, momento en el que Portugal y España se encontraban unificados. Este comenzó trabajando en el taller de Francisco Herrera el Viejo, futuro padrino de Josefa con el compartirá los primeros años de su vida antes de regresar a Óbidos, ciudad natal de su padre. Josefa, decidió dedicarse a la pintura, comenzando a trabajar junto a su padre. Uno de los primeros géneros que desarrollaron y gracias al cual ganaron fama y fortuna fueron los bodegones, ya que era una temática que no se practicaba en Portugal y resultó tener un fantástico éxito comercial. Tuvo una profunda relación con el ámbito eclesiástico lo cual le facilitó el encargo de numerosas obras en iglesias y conventos. Su fama siguió creciendo tras el encargo de los famosos retratos que llevó a cabo de la familia real. Durante 2015 el Museo de Arte Antigua de Lisboa exhibió una exposición dedicada a esta gran artista como artífice de la invención del Barroco Portugués, haciendo hincapié en la importancia que tuvo siendo, además, una de las pocas pintoras destacadas en la historia del arte moderna.