Auktionsarchiv: Los-Nr. 35272598

Círcu­lo de JO­SE­FA DE AYALA Y

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.371 $ - 4.495 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.371 $ - 4.495 $
Zuschlagspreis:

Círcu­lo de JO­SE­FA DE AYALA Y CA­BRE­RA (Se­vi­lla, 1634 – Óbi­dos, Por­tu­gal, 1684), siglo XVII. “Sa­lo­mé con la ca­be­za del Bau­tis­ta”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Con re­pin­tes y res­tau­ra­cio­nes. Me­di­das: 110 x 88 cm. Esta obra bebe de la in­fluen­cia de Jo­se­fa de Ayala del na­tu­ra­lis­mo te­ne­bris­ta que ca­rac­te­ri­za­ba el es­ti­lo pa­terno, pero desa­rro­llan­do una per­so­na­li­dad pro­pia re­fle­jo de una par­ti­cu­lar in­tui­ción poé­ti­ca, de pa­le­ta suel­ta y libre de im­po­si­cio­nes aca­dé­mi­cas, de­te­nién­do­se en el de­ta­lle de los ele­men­tos de­co­ra­ti­vos que pue­blan sus lien­zos. La pieza nos mues­tra a Sa­lo­mé, prin­ce­sa idu­mea hija de He­ro­días y es­po­sa de He­ro­des Fi­li­po I, por­tan­do en una ban­de­ja la ca­be­za de­ca­pi­ta­da de San Juan Bau­tis­ta, ilus­tran­do así un pa­sa­je evan­gé­li­co na­rra­do por Mateo (14:1-11) y Mar­cos (6: 22-28). Se trata de una com­po­si­ción de tres cuar­tos, con la dama ri­ca­men­te ata­via­da a la moda del mo­men­to, dis­pues­ta sobre un fondo de nubes. Jo­se­fa de Ayala, co­no­ci­da tam­bién como Jo­se­fa de Óbi­dos, es la pin­to­ra más re­co­no­ci­da de la se­gun­da mitad del siglo XVII en Por­tu­gal. Su padre, Bal­ta­sar Gómez Fi­guei­ra, mar­chó a Se­vi­lla hacia 1626, mo­men­to en el que Por­tu­gal y Es­pa­ña se en­con­tra­ban uni­fi­ca­dos. Este co­men­zó tra­ba­jan­do en el ta­ller de Fran­cis­co He­rre­ra el Viejo, fu­tu­ro pa­drino de Jo­se­fa con el com­par­ti­rá los pri­me­ros años de su vida antes de re­gre­sar a Óbi­dos, ciu­dad natal de su padre. Jo­se­fa, de­ci­dió de­di­car­se a la pin­tu­ra, co­men­zan­do a tra­ba­jar junto a su padre. Uno de los pri­me­ros gé­ne­ros que desa­rro­lla­ron y gra­cias al cual ga­na­ron fama y for­tu­na fue­ron los bo­de­go­nes, ya que era una te­má­ti­ca que no se prac­ti­ca­ba en Por­tu­gal y re­sul­tó tener un fan­tás­ti­co éxito co­mer­cial. Tuvo una pro­fun­da re­la­ción con el ám­bi­to ecle­siás­ti­co lo cual le fa­ci­li­tó el en­car­go de nu­me­ro­sas obras en igle­sias y con­ven­tos. Su fama si­guió cre­cien­do tras el en­car­go de los fa­mo­sos re­tra­tos que llevó a cabo de la fa­mi­lia real. Du­ran­te 2015 el Museo de Arte An­ti­gua de Lis­boa ex­hi­bió una ex­po­si­ción de­di­ca­da a esta gran ar­tis­ta como ar­tí­fi­ce de la in­ven­ción del Ba­rro­co Por­tu­gués, ha­cien­do hin­ca­pié en la im­por­tan­cia que tuvo sien­do, ade­más, una de las pocas pin­to­ras des­ta­ca­das en la his­to­ria del arte mo­der­na.

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41