Circulo de CHARLES LE BRUN (París, 1619-1690); circa de 1700. “La familia de Darío ante Alejandro”. Óleo sobre lienzo. Medidas: 100 x 126 cm; 120 x 146 cm (marco). Esta obra sigue el modelo establecido por el artista Charles Le Brun en 1660, época en la que realizó un cuadro de la misma temática, que hoy día se conserva en el Palacio de Versalles. La obra de Le Brun posee la misma composición, sin embargo, en este caso concreto, el formato apaisado permite recoger un mayor número de personajes. En la zona central se reproduce la misma composición, que la ya citada, con la Madre de Darío arrodillada en el suelo frente a las figuras erguidas de Alejandro y Hefestio. Varios personajes que forman un amplio cortejo, se cobijan bajo la lona de una tienda, al igual que en el cuadro de Le Brun. Pero en este caso concreto, el artista, se ha permitido una licencia retratando a un grupo de soldados que se disponen en la zona derecha del cuadro. La escena recoge el momento, en el cual tras la contienda de Issos, Alejandro junto a su amigo Hefestio, decidieron visitar a la familia de Darío, que había sido derrotado. Debido a la juventud de Alejandro, la madre de Darío confundida se arrodillo ante Hefestio. Charles Le Brun fue un pintor francés y un importante teórico del arte. Se formó en el taller de Simon Vouet siendo un niño, recibiendo encargos del Cardenal Richeliu con quince años. Entre 1642 y 1646 estuvo en Roma, entrando en contacto con trabajos de Rafael, con Guido Reni la escuela boloñesa, etc., y donde, además, fue discípulo de Poussin. Volvió a Paris, y continuó con un importante trabajo, llegando a su madurez estilística hacia mediados de siglo (pintura de corte clasicista y elegante). Fue ennoblecido por Luis XIV, quien le nombró Premier Peintre du Roi en 1664. Su trabajo se conserva en el Museo del Louvre de parís, en Versalles, en Los Ángeles County Museum of Art, The J. Paul Getty Museum (Los Ángeles, Estados Unidos), el Metropolitan Museum de Nueva York, el Museo de Bellas Artes de Lyon (Francia), el Hermitage de San Petersburgo (Rusia), la National Gallery of Art de Washington D.C. (Estados Unidos), el Rijksmuseum de Ámsterdam, etc.