Circle of Sir Peter Paul Rubens (Siegen 1577-1640 Antwerp) The Fortitude of Scaevola - en brunaille oil on panel 12 3/8 x 9 7/8 in. (31.3 x 25.1 cm.) Provenance Aimé-Charles-Horace His de la Salle (1795-1878), Paris. with Thibaudeau and Danlos, Paris, in 1889, as 'ancienne grisaille... faite pour le graveur' (seen by Rooses). E. Calando; Hôtel des Commissaires-priseurs, Rue Drouot, No. 9, Paris, 12 December 1899 (=2nd day), lot 195, as 'Rubens, Mucius Scaevola, Beau dessin à la plume et au lavis d'encore de chine, légèrement rehaussé d'aquarelle. Le peinture se trouve au Musée de Berlin. H. 0,31.-L. 0,35.' Louis Deglatigny (1854-1936), Rouen; Galerie Charpentier, Paris, 28 May 1937, lot 143, pl. XXIII, as 'Attributed to Rubens'. with Curt Benedict, Paris, by 1937. with Frederick A. Stern, New York, by 1938, where aquired by, Professor Michael Jaffé, and by descent to the present owners.