Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

PERRIN - IMPRIMEUR

Schätzpreis
120 € - 220 €
ca. 128 $ - 235 $
Zuschlagspreis:
619 €
ca. 663 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

PERRIN - IMPRIMEUR

Schätzpreis
120 € - 220 €
ca. 128 $ - 235 $
Zuschlagspreis:
619 €
ca. 663 $

CINQ CRIMES EXÉCRABLES. DISCOURS DE L'EXÉCRABLE FORFAIT COMMIS PAR UN GARÇON DE LA VILLE DE RUMILLY EN SAVOYE. Lequel a misérablement pendu et estranglé sa propre mère. Ensemble l'exécution qui en a esté faicte à Chambéry l'an 1606. CHAMBÉRY, Pierre POMART, (LYON, Louis PERRIN, 1876) - PARIS, L'ESCUYER (LYON, Louis PERRIN, 1877) - LYON, YVRAD, 1618 (LYON, Louis PERRIN, 1874) - PARIS, BOURRIQUANT, 1608 (LYON, Louis PERRIN, 1875) - PARIS, ROUSSET, 1611 (LYON, Louis PERRIN, 1875). Un volume, in-8, de 10 pp., (1) f., 22 pp., (1) f., 11 pp. - 14 pp., (1) f., 14 pp., (1) f., pleine reliure en maroquin rouge. Dos à 5 nerfs orné de palettes dorées et portant le titre doré; encadrement à froid des plats, décoré sur le premier, d'un fer doré. RELIÉ AVEC: CRUAUTÉ D'UNE JEUNE DAMOISELLE, à l'endroit de son propre père mariée outre sa volonté à un vieillard qui en devint jaloux. Exécutée à Villeneuve d'Agen en Agenois, 1623. - HISTOIRE LAMENTABLE D'UNE JEUNE DEMOISELLE, laquelle a eu la tête tranchée dans la ville de Bordeaux pour avoir enterré son enfant tout vif... - DISCOURS ESTRANGE ET PITOYABLE D'UNE FEMME ENVERS SES ENFANTS... auprès de Rouen en un village nommé La Ferté en Bray 1608. - HISTOIRE PRODIGIEUSE ET PITOYABLE D'UN JEUNE HOMME QUI A TUÉ ET BRÛLÉ SA PROPRE MÈRE, au village de Nogent sur Marne... 1611. Fer de la bibliothèque Eric Gruaz doré sur le premier plat.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
27.04.2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
27.04.2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755