Cinéma. Recueil de plus de 40 photographies dédicacées et/ou signées, montées sur dans un album avec divers documents dans un exemplaire interfolié des Femmes du cinéma français de Noël Simsolo (Éditions Plume/Calmann-Lévy, [1989]) ; in-fol., rel. mosaïquée de maroquin bleu, vert, rouge, bordeaux, fauve, orange et noir, avec 4 rectangles de liège sur les plats. Bel album de photographies des grandes actrices du cinéma français. L’exemplaire est interfolié de plus de 70 documents rapportés : portraits studio, cartes postales, imprimés et coupures de presse, la plupart signés et/ou dédicacés : Anémone, Annabella, Françoise Arnoul, Stéphane Audran, Pascale Audret, Mireille Balin, Nathalie Baye, Dominique Blanchar, Nicole Courcel, Danielle Darrieux, Catherine Deneuve, Paulette Dubost, Edwige Feuillère, Suzanne Flon, Florelle, Charlotte Gainsbourg, Jany Holt, Irène Jacob, Odette Joyeux, Anna Karina, Macha Méril, Michèle Morgan, Gaby Morlay, Madeleine Ozeray, Micheline Presle, Simone Renant, Madeleine Renaud, Simone Simon, Charlotte Véry, Marina Vlady...