Auktionsarchiv: Los-Nr. 367

Cimier de danse " Ciwara " de type horizontal,

Prestige
04.03.2019
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 682 $ - 910 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 367

Prestige
04.03.2019
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 682 $ - 910 $
Zuschlagspreis:

Cimier de danse " Ciwara " de type horizontal, Bamana, Mali. Bois, patine d'usage brune, fer. Cimier figurant une tête d'antilope stylisée sur un quadrupède. Lors des cérémonies, les danseurs sont des jeunes hommes imitant les mouvements de l'antilope. Selon la mythologie, l'antilope aurait appris aux bambaras à travailler la terre. Long : 66 cm. Haut : 33 cm. Erosions, petits accidents et manques, fentes. Provenance : Collection privée

Auktionsarchiv: Los-Nr. 367
04.03.2019
DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
contact@morlaix-encheres.com
+33 (0)2 98880839

Auktionsarchiv: Los-Nr. 367
04.03.2019
DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
contact@morlaix-encheres.com
+33 (0)2 98880839