Venezia, Albrizzi, 1747. In 8°. Frontespizio a caratteri in rosso e nero con vignetta calcografica, un alone interessa tutto il volume, qualche fioritura, legatura coeva in piena pergamena, tagli colorati in azzurro, titoli manoscritti al dorso. § Epistolarum selectarum libri quattuor . Genova, Typographia Gexiniana, s.d. In 12°. Lievi fioriture, legatura ottocentesca in mezza pelle, titoli e piccoli fregi in oro al dorso.Nel lotto anche Il salmista toscano . Venezia, Occhi, 1770. In 8°. Legatura ottocentesca in mezza pelle.