CHURCHILL (Winston). Savrola. Roman traduit de l'anglais par Judith Paley, illustré par André Collot. Monaco, à La Voile Latine, 1950. In-4, maroquin janséniste bleu dos à quatre nerfs; doublures et gardes de papier marbré, tranches dorées sur brochure (reliure de l'éditeur). 84 bois originaux en couleurs d'André Collot, dont un frontispice et 83 in-texte. Tirage limité à 1.000 exemplaires numérotés. Un des 37 exemplaires sur vélin d'Arches, accompagnés d'une suite en noir des gravures. Exemplaire enrichi du prospectus illustré de l'éditeur. Dos passé.