Auktionspreisarchiv

Auktion: Klassiker des 20. Jahrhunderts I
wurde versteigert am: 8. Dezember 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Lovis Corinth

Archiv
Schätzpreis: 180.000 €
ca. 204.884 $
Zuschlagspreis:  312.500 €
ca. 355.701 $
Los-Nr. 828, Aufrufe: 18

Chrysanthemen im Krug, 1918.
Chrysanthemen im Krug. 1918. Öl auf Leinwand. Berend-Corinth 749. Links oben signiert und datiert. 71 x 50,5 cm (27,9 x 19,8 in). PROVENIENZ: Dr. M. Goldschmidt, Berlin. Graphisches Kabinett, Bremen (1926). Dr. Theodor Kottmeier, Bremen (vom Vorgenannten erworben). Sammlung Ludwig Roselius, Bremen (verso auf einem Etikett mit der Angabe "Original aus der Sammlung Roselius, Bremen"). Kunstsalon Abels, Köln (1953, auf dem Keilrahmen mit dem Etikett). Privatsammlung Deutschland/Schweiz. Privatsammlung Schweiz (vom Vorgenannten durch Erbschaft erhalten). AUSSTELLUNG: Lovis Corinth. Gedächtnisausstellung, Graphisches Kabinett, Bremen 1926. Zur Eröffnung im eigenen Haus. Hermann und Günther Abels, Köln 1953. LITERATUR: Wilhelm Hausenstein. Lovis Corinth, in: Die Kunst und das schöne Heim 56, 1957/58, S. 361-378. "[Corinth] hat Blumenstücke gemalt, die von unendlicher Zartheit sind. Er konnte die feinen Rosen mit ihren weich anschmiegenden Blütenblättern hinzaubern, daß ihr frischer Duft aus dem Bilde sprach, er konnte das brennende Leuchten des Rot und die tief dunkle Glut der Rosen, der Dahlien und Crysanthemen im Bilde verewigen [..]" Karl Schwarz, Verfasser des grafischen Werkverzeichnisses, zit. nach: Lovis Corinth. Eine Dokumentation, Tübingen 1979, S. 238.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Titel: Klassiker des 20. Jahrhunderts I
Auktionsdatum: 08.12.2018
Adresse: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166