d'Origny Bovet
(Histoire) - Ens. 2 ouvr. en 3 vol. - ORIGNY, Pierre-Adam d'.- Chronologie des rois du Grand Empire des Égyptiens, depuis l'époque de sa fondation par Ménès, jusqu'à celle de sa ruine par le conquête de Cambyse, fils de Cyrus. PARIS, VINCENT, 1765. 2 vol. in-12° : xciv-402-[2], iii/xvi-390-[2] pp.; 3 tableaux dépl. (faiblement bruni sauf qqs pp., rares piqûres ou rouss., bonne condition). Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de cuir brun dont une en forme de pyramide, gardes de papier dominoté à impression florale, tr. rouges (rel. lég. frottée par endroits, pet. épidermure au plat inf. du vol. I, coupes et coins émoussés).
ÉDITION ORIGINALE, avec des tableaux listant les rois depuis Arphaxad jusqu'à Psamménite. L'historien et militaire d'Origny (1697-1774) annonçait cet ouvrage comme l'introduction à une histoire générale de l'Égypte mais la mort de son neveu l'interrompit dans ses projets. # Biogr. univ. XXXI-349/350; # pas dans Brunet ni Graesse. Provenance : famille princière Starhemberg (cachet); Camille Aboussouan (1919-2013), avocat et diplomate, ancien ambassadeur du Liban auprès de l'UNESCO (ex-libris). ** Jolie reliure. JOINT : BOVET, Fr. de.- Des dynasties égyptiennes. P., Blaise, 1830, in-8° demi-maroq. bordeaux à coins moderne (rouss.). Top J'enchéris
d'Origny Bovet