(CHRONOGRAPHE SAVONNETTE PILOTE - TACHYMÈ- TRIQUE), vers 1938 Chronographe savonnette tachymètre gradué de 3 échelles de vitesses de différentes couleurs (pour une visibilité de lecture maximum). Boîtier en or jaune (poinçonné et numérotée). Cadran blanc émaillé à chemin de fer, petit compteur minute à 3h (reprenant les couleurs des échelles de graduation pour les 3 premières minutes), compteur seconde à 9h. Chiffres arabes pour les heures (sur 24h), déclenchement du chronographe à 12h et remise à zéro par simple pression du poussoir à 4h. Aiguilles or jaune ouvragées. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel à Ancre. Diam. 51 mm. État: Très bon état. (Poid s brut 9 5,5 g)