Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Holz, geschnitzt und gefasst, Corpus Christi im Dreinageltypus am hochaufragenden Kreuzbalken, sein nackter Körper wird nur von dem Lendentuch mit flatternden Gewandzipfeln verhüllt, sein Haupt ist sterbend zur Seite gesunken, unter dem Kreuz, die schmerzensreiche Gottesmutter steht auf einem Podest und ringt trauernd die Hände, HxB: 185/63 cm. Normale Altersspuren, geringfügige Bestoßungen, teilw. besch. Provenienz: Privatsammlung Stuttgart.