Auktionsarchiv: Los-Nr. 777

Christoph Czwiklitzer

Auktion 462
23.05.2017
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.211 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 777

Christoph Czwiklitzer

Auktion 462
23.05.2017
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.211 $
Zuschlagspreis:

Chlebnikov, Vélémir Vision Russe. Album de huit lithographies originales en couleurs de peintres et sculpteurs d'origine russe. 2 Mappen in 1 Kassette. Paris, Czwiklitzer 1972/73. Prachtvolle Luxusausgabe mit signierten Künstlergraphiken. 1 von 75 num. Exemplaren der Luxusausgabe für den deutschen Markt (Text französisch), im Druckvermerk vom Verleger und Herausgeber Christophe Czwiklitzer signiert. - Enthalten sind im ersten Teil: M. Andreenko, Composition héroïque . - S. Charchoune, Drapeau imaginaire . - P. Dmitrienko, Le fusillé . - P. Grimm, Structures polychromes . - N. Khodossievitch-Léger, Suprématisme . - P. Mansouroff, L'expression statique d'une tension dynamique . - A. Stanitsky, Le jardin levait vers la nuit son squelette antédiluvien . - O. Zadkine, La musique . - Im 2. Teil: G. Annenkov, Motif abstrait. - L. Benatov, Mélodie de l'infini . - M. Blond, Une chaise et un violon . - Ph. Hosiasson, Alba . - N. Issaïev, Soleil à Roquebrune . - I. Karskaya, Un des Ancêtres . - A. Lanskoy, Sans titre . - L. Zack, Méditation. - Die Holzkassette mit 1 mont. farb. Lithographie von Dmitrienko auf dem vorderen und 1 mont. farb. Lithographie von Charchoune auf dem hinteren Deckel. Das Blatt von Leonardo Benatov mit dem Stempel der "bon a tirer"-Signatur, da er vor Fertigstellung der Auflage am 26. März 1972 starb. - Mit beigelegten Blättern mit Erläuterungen und biographischen Angaben zu dem Künstler. - ILLUSTRATIONEN: Lose Bögen und Graphiken unter Passepartout (80 : 60 cm), zus. in Orig.-Holzkassette mit mont. Deckelillustrationen. 82,5 : 62,5 cm. - ZUSTAND: Passepartouts und Texte mit Stoßspur an unterer Ecke. Kassette berieben, Scharniere gelöst, seitliche Ränder ausgebrochen, 1 Deckel-Ecke bestoßen. Splendid de luxe edition with signed artist prints. 1 of 75 numb. copies of the German edition (with french text), signed by publisher Christophe Czwiklitzer in printer's note. Loose sheets and prints matted, together in orig. wooden case with mounted cover illustrations. With 16 (15 signed) orig. lithographs. - Passepartouts and text leaves bumped at 1 corner. Case rubbed, hinges broken off, cover with defective corner.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 777
23.05.2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 777
23.05.2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166