CHRISTOPH AMBERGER [Svevia, circa 1505 - Augusta 1562] (ambito di) Ritratto di capitano militare con corazza, spada e bastone del comando Olio su tavola, 92x70 cm Il dipinto presenta molti punti di contatto con opere di Christoph Amberger pittore tedesco del XVI secolo famoso per i suoi ritratti di illustri personalità teutoniche. Da Amberger derivano l'attenzione minuziosa ai particolari e un gusto del colore di ambito veneto (il pittore fu effettivamente attivo anche a Venezia).