Christian Sell der Ältere (1831 Altona - 1883 Düsseldorf) Szene aus dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71 mit dem Leib-Garde-Husaren-Regiment Feinmalerisch ausgeführtes, in Motiv und Stil repräsentatives Werk Sells, der ab 1851 in Düsseldorf ansässig war und dort bis 1856 an der Akademie u. a. bei Theodor Hildebrandt und Friedrich Wilhelm von Schadow studierte. 1864, 1866 und 1870/71 begleitete Sell die preußischen Truppen während der Kriege nach Dänemark, Böhmen und Frankreich. Danach stellte er Schlachten und kleinere Episoden aus diesen drei Kriegen dar, welche durch die Lebendigkeit und den Detailreichtum der Schilderungen herausragen. Öl/Mahagonitafel. L. u. sign. u. dat. 1881. 20,5 cm x 27 cm. Rahmen. Oil on mahogany panel. Signed and dated 1881.