Christian Ludwig Attersee Pressburg 1940 * Saftwinkel Mischtechnik auf Papier, ungerahmt 63 x 88 cm 1976 mittig unten signiert, datiert und betitelt: Attersee 76 Saftwinkel, rückseitig ligiert signiert, datiert, betitelt und nummeriert: Attersee Nov. 76 Saftwinkel Nr 931 sowie mit Technik- und Maßangabe: Farbstift, Blei, Acryl, Kasein, Lack, Farbkreide 63 x 88 cm Das Werk ist auf der Webseite des Künstlers www.attersee-christian-ludwig-at abgebildet. Literatur: Mit Abbildung in „Zwischen Malzeit und Mahlzeit. Zum 70. Geburtstag von Christian Ludwig der sich Attersee nennt und einer der prominentesten Maler ist“, Zeitschrift Wiener Zeitung, Brigitte Borchhardt-Birbaumer, 26.08.2010; Teletext Orf.at „Christian Ludwig Attersee ist 70“, 28.08.2010. Ausstellungen: Kunsthistorisches Museum Wien „Attersee. Das gemalte Jahr 1964-1999 Bildreihen und Bildzyklen“ (Wien 14.12.1999 – 30.01.2000) Provenienz: Privatsammlung Wien Ich betrachte meine Werke nicht distanziert. Für mich sind das alle Halblebewesen. (Christian Ludwig Attersee)