CHRISTIAN DIOR DÉCORATION Service à café ou thé de 4 pièces en argent 925‰ (pièces de forme) et 800‰ (plateau) composé d’une verseuse, d’un pot à lait, d’un sucrier et d’un grand plateau; chacun de section oblongue. Les prises, les parements des anses et l’aile du plateau en plaquettes de lapis-lazuli. Manque une plaquette en lapis-lazuli sur l’anse et possiblement un couvercle sur le pot à lait. Chaque pièce marquée Christian DIOR et porte les poinçons de Maître Orfèvre et de titrage au revers. Pièces de forme: H.8,5 à 14,5cm – L. plateau: 46 cm – Poids brut des 3 pièces en 925‰: 1254 g – Poids brut du plateau en 800‰: 1867g