Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

CHRISTIAN BERARD (1902-1949)

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.624 $ - 2.030 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.061 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

CHRISTIAN BERARD (1902-1949)

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.624 $ - 2.030 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.061 $

Huile sur papier marouflé sur toile Non signée 46 x 38,2 cm
Provenance Collection Boris Kochno, Paris. Collection Jacqueline Kennedy, New York. Collection particulière, New York. Christie’s, New York, 29 septembre 2004, lot n° 92. Le portrait ici présenté, d’un inachèvement volontaire et caractéristique, n’a pas encore livré tous ses secrets; on peut toutefois proposer de le dater vers 1942, en le rapprochant d’un tableau peint cette année-là «le fils de Victoria» (Boris Kochno, Christian Bérard Paris 1987, fig. 90, p. 129). L’identification du modèle est plus délicate; on peut suggérer le nom de Froska Munster, qui fut un temps la maîtresse de Jean Hugo mais Misia Sert, dont Bérard fit un portrait en 1943 (Kochno, fig. 84, p. 37), pourrait être une autre possibilité.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
26.07.2014
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
26.07.2014
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890