Idyllischer Weg in italienischer Campagna. Öl auf Leinwand. 31,5 x 45,5 cm. Unten rechts monogrammiert "GC". Christensen war Schüler von F.C. Kiærskou und orientierte sich in seinen Landschaften deutlich an das Dänische Goldene Zeitalter, in welchen Naturstudien unter freiem Himmel bereits von Eckersberg praktiziert wurden. Christensen bereiste Italien zwischen 1873-75. Stationen seiner Reise waren Rom und Umgebung, Neapel und Capri. Während dieser Zeit ist vorliegende luftige und lichterfüllte Studie vermutlich entstanden.