Christ en croix en bois sculpté, le Christ représenté la tête inclinée vers le bas gauche, périzonium noué sur la cuisse droite, la croix ornée d'une branche de vigne, d'un épi de blé, d'une échelle et une lance, l'ensemble sur un tertre rocheux. Travail de la fin du XIXe siècle, daté 1877. Hauteur: 64 cm.