Christ en bronze à patine brune, corps en torsion, tête tournée sur le côté droit, mèches ondulées tombant sur les épaules, hanches ceintes d'un perizonium tombant et laissant voir le bas de l'abdomen, jambes fléchies et dissymétriques ; suppedaneum. Allemagne, XVIIIe siècle. H : 23 cm