Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.425 $ - 3.638 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.425 $ - 3.638 $
Zuschlagspreis:

Christ d'applique en cuivre repoussé avec traces de dorure. Tête couronnée inclinée vers l'épaule droite, encadrée d'une longue chevelure, long périzonium avec chutes latérales, jambes fléchies aux pieds superposés en rotation externe. Limoges, fin du XIIIe siècle Hauteur: 21,8 cm - Largeur: 18,5 cm (quelques accidents et manques visibles) Provenance: collection André Lebel, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
27.01.2021
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
27.01.2021
Pierre Bergé & Associés