Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

CHOPE EN ARGENT SCANDINAVE

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.125 $ - 5.208 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

CHOPE EN ARGENT SCANDINAVE

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.125 $ - 5.208 $
Zuschlagspreis:

CHOPE EN ARGENT SCANDINAVE PROBABLEMENT DANEMARK, POINCON D'ORFEVRE 'AS' DEUX FOIS, PEUT-ETRE POUR ANDERS STEENSEN, FAABORG, VERS 1830 Tronconique sur trois pied-boules et serres de rapaces, le corps gravé de grandes fleurs et bordure de motifs géométriques, l'anse avec appuie-pouce en forme de lion dressé, le couvercle à charnière centré d'une pièce de monnaie en vermeil, gravé sur l'anse 'K.W. 83 LOT. 37', poinçons sous le fond: maître-orfèvre deux fois H.: 23,8 cm. (9 3⁄8 in.) 1211 gr. (38 oz. 18 dwt.) La pièce de monnaie en vermeil est à l'effigie de Christian V, roi du Danemark et de Norvège de 1670 à 1699.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
30.06.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
30.06.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869