Choix de voyages dans les quatre parties du monde, précis des voyages les plus intéressants par terre et par mer, entrepris depuis l'année 1806. Paris, à la librairie internationale et étrangère et chez Locard et Davi, 1821-1822. Huit volumes sur dix du tome 1 à 8 (sans les deux volumes de l'Océanie), in-8, demiveau d'époque, dos orné, pièces de titre et tomaison de maroquin rouge. Afrique: deux volumes, carte dépliante et quatre gravures. Asie: deux volumes, une carte dépliante et quatre gravures. Amérique: deux volumes, une carte dépliante et quatre gravures. Europe: deux volumes (sans la carte), trois gravures. L'ensemble avec de fortes rousseurs. Joint: LABAT (R.P.). Voyages aux isles de L'Amérique (Antilles), 1693-1705. Edition Duchartre (1931), deux volumes petits in-8, brochés. Nombreuses illustrations d'après les documents d'époque.