Choisy, Abbé de Manuscrit, [Ouvrages de M. de Choisy qui n’ont point été imprimés]. (XVIIIe siècle). BEAUTIFUL MANUSCRIPT COPY OF SEVERAL ABBÉ DE CHOISY’S WORKS, SOME OF WHICH HAVE NEVER BEEN PUBLISHED, IN EXCELLENT AND PERFECTLY READABLE CALLIGRAPHY. 2 volumes in-4. Reliure de l’époque. Veau marbré, dos orné avec chiffre couronné et répété de Jacques de Goyon, roulette intérieure, tranches rouges. Contenu : Tome I : Mémoires pour servir à l’histoire de Louis XIV, avec des variantes par rapport au texte imprimé et fragment sur la situation à la Cour en décembre 1720, qui n’a pas été publié. Tome II : Mémoires pour la vie du cardinal de Bouillon ; L’abbé de Suze. Mademoiselle de Guercheville ; Circonstances particulières dont l’enchaînement fit que le Marquis d’Arquien, père de la Reine de Pologne ne put obtenir d’être fait duc ; recueil de « bons mots » ; Ouvrage de M. de Segrais qui n’a pas été imprimé (observations sur L’histoire de France). Une note manuscrite, à l’encre, sur la page de garde détaille le contenu des deux volumes et rapporte l’opinion de Lenglet-Dufresnoy sur les mémoires de l’abbé de Choisy parus en 1726 : «mémoires fort amusans où il y a du neuf et du singulier ; mais peut-être qu’on ne les pas pas imprimés tels que l’abbé de Choisy les avoit faits, au moins le dit-on dans le public ». Il est ajouté au crayon que ce manuscrit fut acheté 29 f. à la vente Grangier de la Marinière le 18 mai 1883 et que la note, citée ci-dessus, est de la main de M. de Villenave.