Chinesischer Tempelgong mit Drachendekor Bronze, gegossen und dunkel patiniert. Runder Buckelgong. Auf der Schauseite polychrom staffierter Reliefdekor aus dreiklauigen Drachen, umgeben von Fischen, Krebsen sowie stilisierten Wolken und Blüten. Die Schmalseiten mit flächendeckendem, arabeskem Rankenwerk. Umlaufende Ornamentbordüren. Zweifache Aufhängung. Schlägel mit Holzgriff. Vierzeichen-Sign.; H. 8 cm. D. 46 cm. Vgl. British Museum, London, Inv.-Nr. As1859,1228.195.b-c. Provenienz: Lt. Auskunft des Einlieferers aus dem Haus Wittelsbach. A Chinese dark patinated bronze bossed temple gong decorated with dragons, fishes and crabs. Mallet. Signed. China. 18./19. Jh.