Chinesische Buddhafigur, Anfang 19. Jh., bekrönter Buddha meditierend auf dem Lotusthron sitzend, Keramik, heller Scherben, frei modelliert, Gesicht, Hände und Fuß unglasiert, Sockel und Bekrönung mit rotbrauner Glasur, Gewand mit türkisfarbener Kobaltglasur, am Sockel minimale Abplatzer, Glasur mit Alterscraquelé, Höhe 34,5 cm, Breite 19 cm. 925-005