Chine, XXe siècle Sceau quadrangulaire en jade à larges veines brunes, la prise sculptée de deux chilong, un grand et un plus petit, parmi des nuages stylisés, la matrice portant les quatre caractères « Huang di zhi yin ». H. 9,5 cm – Dim. matrice : 9,06 x 8,8 cm Poids : 1,960 kg