CHINE - XXe siècle Flacon tabatière en agate blanche et grise de forme légèrement arrondie à décor sculpté en relief en partie dans la veine brune d'hommes jouant au go sous les pins et d'une chauve-souris en vol au-dessus d'une branche de pin. H. 5, 6 cm. Bouchon en métal orné de cabochons de corail et turquoises.