Chine - XXe siècle Ensemble comprenant un flacon tabatière en métal à décor émaillé bleu vert imitant le lapis et la malachite et turquoise, à décor central d'un lotus épanouie sur chaque face et sur les côtés formant ruyi, un petit flacon à médecine en métal à décor incisé sur une face d'un couple s'adonnant au jeu des nuages et de la pluie, sur l'autre face de l'inscription, Chen Xuan Zhi nian si, et sa coupe à priser en bois de cerf. H. 4,3 et 4 cm. Bouchon en métal avec cabochon de corail. On y joint un flacon double gourde et une coupelle en métal. H. 5,6 cm. Boite.