CHINE - XVIIIe siècle. Ensemble en porcelaine bleu blanc comprenant quatre mangeoires à oiseaux, un flacon orné d'un homme et d'un enfant (col meulé), une assiette à décor de fleurs cerclée de métal. (Fêlures.) Haut. : de 4,5 à 7,8 cm ; Diam. : 27, 8 cm. On y joint deux petites coupes à saké.