CHINE - XIXe siècle Vase couvert de forme écusson sur piédouche en néphrite, à décor sculpté en relief sur une face d’une femme et d’un enfant marchant sous les pins dans un paysage montagneux, d’un poème de Qianlong incisé sur l’autre face, les anses sculptées sur l’épaulement en forme de chimère, la prise du couvercle formant chimère tournée sur elle-même. H : 20,7 cm