CHINE - XIXe siècle Quatre flacons tabatières en porcelaine, l'un émaillé polychrome à décor de Luohan, le deuxième de forme cylindrique émaillé vert à décor de dragon, le troisième en bleu et rouge sous couverte de chameau, le quatrième de forme double émaillée jaune de fleurs de lotus. (Éclat). Hauteur : 6,7 - 7,5 - 7,5 et 4,8 cm